Top.Mail.Ru

Энциклопедия АЛРОСА

Геммолог – необычная профессия

Драгоценные и поделочные камни настолько прекрасны и удивительны, что достойны отдельной науки – геммологии. Те, кто выбрал профессию геммолога, нередко считаются «фигурами номер один» в ювелирном мире. Давайте разберёмся, почему.

Кто такой геммолог

Эта увлекательная профессия появилась относительно недавно. Первые специалисты в области определения, оценки и сертификации драгоценных, полудрагоценных и поделочных камней получили дипломы института Геммологической ассоциации Великобритании в 1928 году.

Бриллианты

Чем занимается геммолог

Геммология–это наука, в цели которой входит изучение химического состава и физических свойств драгоценных и полудрагоценных камней.

Геммолог определяет вид изучаемого камня и его происхождение. Словно детектив, он способен отличить природные драгоценные камни от их синтетических аналогов и имитаций. В этом ему помогают знания в области минералогии, а также результаты исследований методов облагораживания различных ювелирных камней, например, бриллиантов или изумрудов.

Актуальная профессия

Сегодня, когда на рынке всё чаще появляются облагороженные и лабораторно-выращенные ювелирные камни, профессия геммолога становится всё более актуальной.

Чтобы стать экспертом, необходимы глубокие познания в минералогии, химии, физике, а также ежедневная практика, усидчивость и отличное цветовосприятие. Кроме того, нужно иметь высшее образование, дипломы и сертификаты отечественных и зарубежных геммологических учебных центров.

Самое главное, после независимой экспертизы, проводимой геммологом, драгоценные камни могут получить сертификат происхождения. Такой документ является сопроводительным, и без него невозможна торговля неоправленными бриллиантами.

Немного статистики

Возраст наиболее востребованных рынком труда геммологов – 20-40 лет;

72% представителей профессии – женщины;

92% экспертов-геммологов имеют законченное высшее образование.

Автор:

Читать дальше

Как подобрать украшение с бриллиантом

Гид по стилю

Как подобрать украшение с бриллиантом

У каждой девушки должно быть хотя бы одно украшение с бриллиантом. Как и другие предметы роскоши, такие украшения покупают не часто, поэтому покупку надо совершать вдумчиво.

Выбираем теннисный браслет

Гид по стилю

Выбираем теннисный браслет

С нашим маленьким руководством вы узнаете, что такое теннисный браслет с бриллиантами и на что обращать внимание при его покупке.

Сколько стоит бриллиант 17 карат?

Энциклопедия АЛРОСА

Сколько стоит бриллиант 17 карат?

Как правило, большие камни стоят дороже, особенно если отличаются высокой степенью чистоты, отличной огранкой и правильным цветом.

8-800-222-81-02