Top.Mail.Ru

Советы экспертов

Как ухаживать за украшениями с эмалью?

Актуальные в любом сезоне украшения с ювелирной эмалью требуют особого ухода. Чтобы ваши аксессуары со временем не потеряли свой блеск, следует придерживаться простых правил:

1. Избегайте ударов

Поскольку эмаль – это декоративное покрытие из тонкого стекловидного состава, неаккуратное обращение может вызвать на её поверхности появление трещинок и сколов.

2. Храните украшения с эмалью порознь

Держать подобные изделия следует в отдельном футляре или шкатулке, чтобы они не соприкасались с другими драгоценностями.

3. Берегите эмалевое покрытие от солнца

Перепады температур и прямое попадание солнечных лучей могут спровоцировать потускнение красок и появление микротрещин на поверхности украшения с холодной эмалью. Для горячей эмали не страшны ни жара, ни холод.

4. Держите эмаль подальше от чистящих средств и косметики

Чтобы избежать изменения цвета изделия, не стоит выполнять работу по дому в украшениях с эмалью. Кремы и молочко для тела также лучше наносить на кожу после того, как вы снимите свой любимый аксессуар.

5. Проводите мягкую чистку изделия с эмалью

Для ухода за аксессуарами с эмалью потребуется прохладная вода с добавлением нескольких капель нашатырного спирта. Чистить украшение нужно мягкой тканью или щеточкой с нежным ворсом. В конце процедуры изделия следует сполоснуть в чистой воде и до блеска протереть сухой мягкой салфеткой.

Это интересно

Ювелирная эмаль – это стекловидный и легкоплавкий состав, который наносят на поверхность металла, к примеру, серебро, золото или медь, при температуре 500-800°С.

Автор:

Читать дальше

Как защитить серебро от потемнения

Советы экспертов

Как защитить серебро от потемнения

Серебро издавна известно человечеству. Те, кто часто носит серебряные украшения, может заметить, что металл склонен к потускнению и почернению

Чем примечательна идеальная огранка

Энциклопедия АЛРОСА

Чем примечательна идеальная огранка

Полезно знать некоторые термины, имеющие отношение к драгоценным камням и оценке их стоимости. Вот самые важные из них.

Чистка украшений из белого золота. Основные правила

Советы экспертов

Чистка украшений из белого золота. Основные правила

Чтобы избежать преждевременного изменения цвета или иных метаморфоз, изделия из белого золота следует отдавать время от времени в мастерскую на профилактику.

8-800-222-81-02