Top.Mail.Ru

История в украшениях

История ювелирных украшений

Драгоценные камни и украшения стали частью человечества ещё до того, как появились первые летописи. Поэтому можно сказать, что история ювелирных изделий началась тысячи лет назад, а дошедшие до наших дней артефакты дают представление о развитии культур и цивилизаций мира.

Первоначальное назначение современных украшений

Многие виды ювелирных изделий, которые мы носим сегодня, изначально служили практичным целям. К примеру, декоративные булавки и броши использовались в качестве застёжек для одежды. Кольца и подвески играли роль первых печатей и знаков, по которым можно было установить личность и положение в обществе.

Ранние украшения

Возраст первого украшения, согласно источнику Международного Геммологического общества, составляет около 25 000 лет. Ожерелье из рыбьих костей было обнаружено в одной из пещер Монако. Однако, о том, кому оно могло принадлежать, и каким целям служило, можно только догадываться.

На ранних этапах развития цивилизации было принято носить амулеты для защиты от невезения и болезней. Первые материалы для украшений люди получали в результате охоты: звериные зубы, когти, рога или кости.

Ювелирные украшения древности

С обнаружением золота и серебра мир украшений поменялся коренным образом. Самые ранние золотые находки относятся к Шумерской цивилизации (около третьего тысячелетия до нашей эры). Серьги, браслеты и цепочки той эпохи поражают разнообразием, что говорит о высоком развитии декоративно-прикладного искусства шумеров.

До наших дней дошли ювелирные украшения египетских фараонов, древних греков и римлян, а также других цивилизаций. Любопытно, что по одной из версий, именно египтяне первыми стали определять чистоту драгоценных металлов по их цвету при нагревании в огне. Они также научились литью по моделям. Древние римляне, в свою очередь, начали использовать золото как оправу для драгоценных камней и наносить на неё гравировку.

Всё течёт, всё меняется. Цивилизации следуют одна за другой, но одно остаётся неизменным – наличие ювелирного искусства и желание обладать прекрасным.

Автор:

Читать дальше

Бриллианты: почему не стоит бояться включений

Энциклопедия АЛРОСА

Бриллианты: почему не стоит бояться включений

В алмазах, из которых изготавливают бриллианты, возможно присутствие включений – точки, белого облачка, пёрышка, и это нормально.

Преимущества глухой закрепки для украшений с бриллиантами

Советы экспертов

Преимущества глухой закрепки для украшений с бриллиантами

Бриллиант – прекрасен и величествен, и в ювелирном украшении ему требуется роскошная оправа с надёжной закрепкой.

Сколько стоит бриллиант 2 карата?

Энциклопедия АЛРОСА

Сколько стоит бриллиант 2 карата?

Бриллиант не зря называют королем драгоценных камней. Он долговечен, прочен, очень красив и идеально подходит для создания любых аксессуаров.

8-800-222-81-02