Top.Mail.Ru

История в украшениях

Нательный крестик – история с духовным смыслом

Появление нательного крестика

Согласно документальным свидетельствам, первые нательные кресты носили в 4 веке. На Руси такой обычай появился после массового крещения славянского народа в 988 году.

Существовало два вида крестов: простые «тельники» носили под одеждой и составные «энколпионы» - поверх неё.

Первые кресты были завезены из Византийской империи, где проповедовалось православие. Расцвет производства крестов на Руси произошёл к концу XI века.

Нательный крестик

Нательный крест – не праздное украшение

В наши дни, несмотря на разнообразный ассортимент нательных крестов в ювелирных магазинах, этот религиозный символ не считается украшением.

Крест выступает великой святыней, которая призвана напоминать христианину о жертве Спасителя ради всего человечества.

По традиции в Православной Церкви освящение нательного крестика совершается священнослужителем.

Крест

Материал для нательного креста

Старинные кресты делали из дерева, камня и благородных металлов. Сегодня строгих правил применительно к материалам для нательного креста не существует. Однако, христианин не должен снимать крест после обряда крещения на протяжении всей жизни. Поэтому лучше использовать серебро, золото или платину.

Хотя в христианстве не принято выставлять нательный крест на показ, его нередко украшают драгоценными камнями, включая бриллианты.

Автор:

Читать дальше

Принцип 4С при оценке бриллиантов

Энциклопедия АЛРОСА

Принцип 4С при оценке бриллиантов

Необходимость объективной (унифицированной) оценки бриллиантов стала понятна в 20 веке в связи с открытием новых месторождений алмазов и увеличением притока на рынок самых разнообразных бриллиантов. Потенциальный покупатель приходил в ювелирную лавку, ему показывали, что было в наличии и он выбирал и покупал то, что ему просто понравилось, мало представляя, как соотносится стоимость, которую запросил ювелир с реальной стоимостью украшения.

Что нужно знать о жемчуге

Энциклопедия АЛРОСА

Что нужно знать о жемчуге

Символ аристократизма и хорошего вкуса уже не одно столетие очаровывает девушек по всему миру, независимо от их статуса и положения в обществе.

В чём отличие между драгоценными и полудрагоценными камнями

Энциклопедия АЛРОСА

В чём отличие между драгоценными и полудрагоценными камнями

История ювелирных камней насчитывает около 10 000 лет. Со временем в обиходе появилось два понятия: драгоценный и полудрагоценный камень.

8-800-222-81-02