Top.Mail.Ru

Энциклопедия АЛРОСА

Как делают бриллианты из алмаза. Кратко

Технология обработки алмазов в бриллианты

К традиционным стадиям обработки алмазов относятся разметка, распиливание, обточка, огранка и полировка, промывка, сортировка и оценка.

Бриллиант

 «Разметка»

Чтобы отметить наиболее выгодное расположение будущего бриллианта или комбинации бриллиантов, специалисты наносят особые линии на поверхность алмаза с учётом возможных природных включений.  Это и называется разметкой.

Алмазы

 «Распиливание»

В ходе распиливания кристалл разделяют на части, из которых потом производят бриллианты. Бывает механическое и лазерное распиливание. Преимущество лазерного оборудования очевидно. Оно гарантирует высокую точность линии распила и экономию времени.

Распиливание

 «Обточка»

На данном этапе будущий бриллиант приобретает свою форму. У него появляется поясок под названием рундист. Обточка производится вручную или автоматизировано.

Обточка

 «Огранка»

После данного этапа бывший алмаз может похвастаться своими гранями. Теперь он способен максимально преломлять лучи света и завораживать своей игрой. Грань, или фацет, получают путём шлифования на диске с алмазным покрытием. Скорость вращения такого диска – 4000 оборотов в минуту!

«Промывка» и «сортировка»

В ходе промывки бриллиант очищают от всех загрязнений, которые могли появиться на его поверхности в процессе производства. Затем выполняют сортировку – классификацию изготовленных бриллиантов.

Промывка и сортировка

 «Оценка»

Получив оценку за свой вес, цвет и чистоту, а также качество и форму огранки, бриллиант становится люксовым товаром. Это больше не объект производства, а настоящее сокровище для своего будущего обладателя.

Автор:

Читать дальше

Бриллиантовые украшения для невесты

Гид по стилю

Бриллиантовые украшения для невесты

Если свадьба – это самый прекрасный и трогательный день влюблённых, решивших соединить свои судьбы узами брака, то невеста – это воплощение красоты и нежности.

Как отличить настоящий бриллиант от имитации?

Энциклопедия АЛРОСА

Как отличить настоящий бриллиант от имитации?

Бриллианты на протяжении многих веков остаются самыми популярными драгоценными камнями. Их дарят, передают по наследству, хранят как семейную реликвию, но всегда восхищаются изяществом и строгостью четких граней. Алмаз становится роскошным и прекрасным бриллиантом после того, как мастер выполнит его огранку, отшлифует и отполирует минерал.

«Шах» - плата за убийство Грибоедова

История в украшениях

«Шах» - плата за убийство Грибоедова

Казалось бы, как судьба автора «Горе от ума» могла переплестись с 88,7-каратным алмазом, обнаруженным в XV веке...

8-800-222-81-02