Top.Mail.Ru

Энциклопедия АЛРОСА

В чём отличие между драгоценными и полудрагоценными камнями

История ювелирных камней насчитывает около 10 000 лет. Со временем в обиходе появилось два понятия: драгоценный и полудрагоценный камень. Есть ли сегодня между ними различия, и в чём они заключаются?

Особенности драгоценных и полудрагоценных камней

По экспертному мнению доктора наук, профессора Вальтера Шумана, общепринятого определения понятия «драгоценный камень» не существует. Большинство таких камней – это минералы, например, алмаз. Традиционно к драгоценным камням относят алмаз, изумруд, рубин, сапфир и александрит. Сюда включают и жемчуг.

Высокая стоимость драгоценных камней обусловлена их природным происхождением, редкостью, долговечностью, твёрдостью и другими уникальными физическими свойствами. Масса драгоценных камней измеряется в каратах (0,2 г).

К полудрагоценным камням относят те минералы, которые, наоборот, достаточно часто встречаются в природе. Это бирюза, гранат, топаз, шпинель, аметист, аквамарин турмалин, горный хрусталь и другие.

Более низкая стоимость таких камней вызвана их богатым разнообразием. Масса полудрагоценных камней измеряется в граммах.

Какой ювелирный камень выбрать?

При приобретении драгоценностей нужно руководствоваться собственными предпочтениями и вкусом, не забывая о такой детали, как капиталовложение.

Драгоценности

В качестве инвестиций из всех драгоценных камней предпочтительны бриллианты. Стабильность своей ценности они хорошо подтверждают на протяжении долгого времени.

Помните, что в наши дни драгоценные и полудрагоценные камни выставляют напоказ не только для демонстрации богатства, их носят для собственного удовольствия.

Автор:

Читать дальше

Из истории ювелирного дома Фаберже

Драгоценное искусство

Из истории ювелирного дома Фаберже

При упоминании Карла Фаберже в нашем воображении сразу появляются не только образы дорогих украшений известного ювелирного дома, но и драгоценные пасхальные сувениры.

Бриллианты: почему не стоит бояться включений

Энциклопедия АЛРОСА

Бриллианты: почему не стоит бояться включений

В алмазах, из которых изготавливают бриллианты, возможно присутствие включений – точки, белого облачка, пёрышка, и это нормально.

Запонки как игра стиля

Гид по стилю

Запонки как игра стиля

Большинство мужских украшений весьма функциональны, и запонки – не исключение. Аксессуар появился в 17 веке во Франции и с тех пор не теряет своей актуальности.

8-800-222-81-02