Top.Mail.Ru

История в украшениях

Нательный крестик – история с духовным смыслом

Появление нательного крестика

Согласно документальным свидетельствам, первые нательные кресты носили в 4 веке. На Руси такой обычай появился после массового крещения славянского народа в 988 году.

Существовало два вида крестов: простые «тельники» носили под одеждой и составные «энколпионы» - поверх неё.

Первые кресты были завезены из Византийской империи, где проповедовалось православие. Расцвет производства крестов на Руси произошёл к концу XI века.

Нательный крестик

Нательный крест – не праздное украшение

В наши дни, несмотря на разнообразный ассортимент нательных крестов в ювелирных магазинах, этот религиозный символ не считается украшением.

Крест выступает великой святыней, которая призвана напоминать христианину о жертве Спасителя ради всего человечества.

По традиции в Православной Церкви освящение нательного крестика совершается священнослужителем.

Крест

Материал для нательного креста

Старинные кресты делали из дерева, камня и благородных металлов. Сегодня строгих правил применительно к материалам для нательного креста не существует. Однако, христианин не должен снимать крест после обряда крещения на протяжении всей жизни. Поэтому лучше использовать серебро, золото или платину.

Хотя в христианстве не принято выставлять нательный крест на показ, его нередко украшают драгоценными камнями, включая бриллианты.

Автор:

Читать дальше

Запонки как игра стиля

Гид по стилю

Запонки как игра стиля

Большинство мужских украшений весьма функциональны, и запонки – не исключение. Аксессуар появился в 17 веке во Франции и с тех пор не теряет своей актуальности.

Бриллианты: почему не стоит бояться включений

Энциклопедия АЛРОСА

Бриллианты: почему не стоит бояться включений

В алмазах, из которых изготавливают бриллианты, возможно присутствие включений – точки, белого облачка, пёрышка, и это нормально.

«Алроса»: выбирайте бриллиант как эксперт!

Энциклопедия АЛРОСА

«Алроса»: выбирайте бриллиант как эксперт!

Обучение – одна из самых популярных сегодня форм развлечений. Гонка за новыми знаниями и появление новых возможностей их получить дарят шансы стать профи в том, к чему всю жизнь звало ваше сердце. А что если сделать предметом изучения бриллианты? Мы уверены, делать это необходимо, и перед покупкой! Подробнее в специальном выпуске нашего журнала.

8-800-222-81-02