Top.Mail.Ru

Советы экспертов

Как чистить украшения из белого золота

Любое ювелирное украшение требует ухода. Чтобы избежать преждевременного изменения цвета или иных метаморфоз, изделия из белого золота следует бережно носить, а также отдавать время от времени в мастерскую на профилактику.

Чистка в домашних условиях или помощь профессионалов?

Решили действовать самостоятельно? Сначала осмотрите ваше изделие. Если оно пожелтело, то вполне вероятно, что стёрся родиевый слой. В этом случае необходимо отнести изделие к ювелиру, так как чистка на дому может только навредить.

Если ваше украшение просто испачкалось, поместите его в ёмкость с дистиллированной водой, смешанной с несколькими капельками нашатырного спирта. Спустя 10-15 минут изделие необходимо вынуть, а затем вытереть насухо мягкой тканью. Категорически не рекомендуется использовать порошки, кислоты, зубную пасту или щётку. С почернением или появлением пятен на поверхности белого золота справляется полировка. Однако такую процедуру необходимо выполнять в ювелирных мастерских, где, кстати, применяются ультразвуковые ванны, которые за считанные секунды очищают белое золото от загрязнений и бактерий, таящихся в самых укромных уголках и микротрещинах украшения.

Основные правила ухода

Соблюдение простых правил ношения и хранения поможет поддерживать безукоризненный вид ваших украшений очень долго.

  1. Не стоит носить, не снимая, аксессуары из белого золота. Постоянный контакт с кожей, на которой могут находиться следы косметики или парфюма, приводят к скорому разрушению родиевого слоя.
  2. Во избежание трения и, как следствие, появления нежелательных царапин, следует хранить украшения в отдельных футлярах или шкатулках с мягкими отделениями.
  3. Перед занятием спортом, походом в сауну или бассейн не забывайте снимать ваши украшения из белого золота, чтобы минимизировать контакт с влагой и химическими веществами.

Владея секретами ухода за белым золотом, можно не волноваться о внешнем виде изделия. Каталог украшений с бриллиантами в оправе из белого золота ждёт вас на нашем сайте.

Автор:

Читать дальше

Что подарить любимой бабушке

Советы экспертов

Что подарить любимой бабушке

Свою благодарность и признательность можно выразить с помощью ювелирного украшения. Предлагаем пять видов аксессуаров для вашего вдохновения.

7 фактов о золоте

Энциклопедия АЛРОСА

7 фактов о золоте

На заре человеческой истории одним из наиболее почитаемых металлов считалось золото. Символ божественности и солнца представлялся нашим предкам могущественным тотемом.

Пусет много не бывает: как носить «гвоздики»

Гид по стилю

Пусет много не бывает: как носить «гвоздики»

Пусеты с бриллиантами, жемчугом или иными ювелирными вставками с застёжкой позади мочки уха – беспроигрышный вариант для ежедневного ношения и выходов в свет.

8-800-222-81-02