Top.Mail.Ru

Энциклопедия АЛРОСА

Что такое гранильный центр

Краткая справка

История алмазообработки началась более 5 веков назад в двух европейских городах: Амстердаме и Антверпене. С 1930 года Антверпену удавалось удерживать лидирующие позиции в качестве главного производителя бриллиантов вплоть до 80-х годов.

Благодарность Петру I

Россию также можно считать крупным центром мировой алмазообработки.
История российских бриллиантов берёт своё начало со времён Петра I, когда в 1725 году по указу самодержца в Петергофе была основана «Алмазная мельница». Целью нового для того времени предприятия стала обработка драгоценных и поделочных камней, а также гранение алмазов.

Зарождение алмазно-бриллиантовой отрасли в 50-х

Настоящая слава к русским бриллиантам пришла спустя почти более 200 лет. В 1954 году были открыты богатейшие месторождения алмазов в Якутии. А первая советская фабрика по производству бриллиантов «Кристалл» появилась в Смоленске в 1963 году.
С тех пор бриллианты «Смоленской» или «Русской» огранки стали широко известны в мировой алмазной отрасли за своё непревзойдённое качество.
Автор:

Читать дальше

Этнический стиль серёжек-конго

Гид по стилю

Этнический стиль серёжек-конго

Романтично, дерзко и вне времени! Так можно описать серьги-конго, известные многим как серёжки-кольца.

Сколько стоит бриллиант 6 карат?

Энциклопедия АЛРОСА

Сколько стоит бриллиант 6 карат?

Бриллиант размером в шесть карат – это довольно солидный драгоценный камень. При условии классической круглой огранки его диаметр составляет 11,8 мм (или 1,18 см).

Что нужно знать о жемчуге

Энциклопедия АЛРОСА

Что нужно знать о жемчуге

Символ аристократизма и хорошего вкуса уже не одно столетие очаровывает девушек по всему миру, независимо от их статуса и положения в обществе.

8-800-222-81-02