Top.Mail.Ru

Энциклопедия АЛРОСА

Что такое ювелирная вставка и какие виды бывают?

В каждой сфере деятельности имеется свой глоссарий – набор особых терминов, которые обычно понятны только её представителям. И хотя слово «вставка» относится к лексикону ювелиров, любителям украшений будет полезно узнать, что оно означает.

Отраслевой стандарт

По определению, под ювелирной вставкой понимается любой огранённый камень, который может быть изготовлен из различных материалов, как природного происхождения, так и искусственного. Главное, чтобы он был предназначен для ювелирного дела.

Что касается неогранённых камней, например, кристаллов алмаза, то они тоже могут считаться вставками, если их фиксируют в ювелирном украшении из драгоценных металлов. Такие украшения выглядят необычно, а их стиль отражает необузданную силу природы.

Классификация вставок

Исходя из происхождения материала или «сырья», все ювелирные вставки можно разделить на природные и искусственные.

По задумке ювелирного дизайнера, вставкой может стать любой предмет, начиная со страза и заканчивая огранённым драгоценным камнем. Пластик, эмаль, слоновая кость, жемчуг и даже частички метеорита – всё это может вдохновить художника-ювелира на создание уникального аксессуара.

Что мы видим на бирке

Как известно, любое ювелирное украшение, с драгоценными камнями или без них, выполненное специализированным предприятием (мастерской или фабрикой), должно иметь ювелирную бирку.

Своего рода паспорт изделия раскрывает нам данные о производителе, материалах, вставках и их характеристиках и сообщает нам точную цену. Если мы имеем дело с ювелирной биркой украшения с бриллиантом, то в дополнение ко всем данным выше на ней будут напечатаны классификационные характеристики драгоценного камня: цвет, чистота, масса, форма огранки.

Уход за ювелирными вставками

Разнообразные ювелирные вставки требуют своих собственных способов ухода, однако, некоторые правила остаются одинаковыми для всех:

1. Храните изделия со вставками в шкатулке, чаще всего с мягкими стенками, отдельно от других украшений.

2. Держите их подальше от влаги и косметических средств.

3. Снимайте украшения перед походом в фитнес-клуб, аквапарк или выполнением работы по дому.

4. Доверяйте чистку ваших украшений со вставками профессионалам.

Автор:

Читать дальше

Пусет много не бывает: как носить «гвоздики»

Гид по стилю

Пусет много не бывает: как носить «гвоздики»

Пусеты с бриллиантами, жемчугом или иными ювелирными вставками с застёжкой позади мочки уха – беспроигрышный вариант для ежедневного ношения и выходов в свет.

Карат – мера измерения не только драгоценных камней

Энциклопедия АЛРОСА

Карат – мера измерения не только драгоценных камней

Чаще всего мы слышим о каратах применительно к бриллиантам, но эта единица веса описывает не только физические данные «друзей девушки».

Сколько стоит маленький бриллиант?

Энциклопедия АЛРОСА

Сколько стоит маленький бриллиант?

Чтобы узнать, сколько стоит маленький бриллиант, сначала необходимо выяснить его главные характеристики. Это вес, огранка, чистота и цвет.

8-800-222-81-02