Top.Mail.Ru

Советы экспертов

Как правильно хранить украшения с бриллиантами

Главное правило

Для того чтобы ювелирные украшения с бриллиантами оставались в идеальном состоянии как можно дольше, необходимо держать их отдельно не только друг от друга, но и как можно дальше от остальных украшений. Ведь пресловутая прочность и твёрдость бриллианта могут сыграть на руку царапинам, сколам и трещинам.

Лучшие друзья бриллиантов

Шкатулка с отделениями из бархата или замши, а также индивидуальные футляры и мешочки из аналогичных материалов могут сослужить отличную службу, защищая ваши украшения от ворсинок и повреждений.
Во избежание скручивания или запутывания браслетов и цепочек с бриллиантовыми кулонами лучше использовать специальные подставки или «ювелирные деревья».

Простые правила

Украшения с бриллиантами, как и другие ювелирные изделия, не дружат с хлорированной водой, солью, косметикой, лекарствами и любыми абразивными веществами, способными нанести вред драгоценным камням и металлам. Поэтому не стоит надевать ювелирные украшения с бриллиантами в бассейн, фитнес-зал или на пляж и хранить их в ванной комнате.
Помните, что перед нанесением крема или другого косметического средства на кожу необходимо снять с себя все драгоценности. По своей природе бриллианты любят притягивать жирные вещества и пыль, поэтому не дайте им потускнеть из-за пудры, тонального крема или духов

Завершающий штрих бережного хранения

Чтобы бриллиантовое украшение оставалось в своём изначальном виде как можно дольше, правильное хранение и заботливое обращение следует сочетать с профессиональной чисткой изделия, которую проводят в ювелирных мастерских. Процедуру рекомендуется совершать раз в год или исходя от интенсивности носки.
Автор:

Читать дальше

Оригинальный тренд: аксессуары в духе 20-х

Гид по стилю

Оригинальный тренд: аксессуары в духе 20-х

В 1920-х годах произошёл переворот в стиле одежды и ювелирных украшений. Долой корсеты, длинные платья и блёклый колорит – да здравствуют укороченные юбки, клатчи и массивные ожерелья и броши!

Геммолог – необычная профессия

Энциклопедия АЛРОСА

Геммолог – необычная профессия

Драгоценные и поделочные камни настолько прекрасны и удивительны, что достойны отдельной науки – геммологии.

Бриллианты: почему не стоит бояться включений

Энциклопедия АЛРОСА

Бриллианты: почему не стоит бояться включений

В алмазах, из которых изготавливают бриллианты, возможно присутствие включений – точки, белого облачка, пёрышка, и это нормально.

8-800-222-81-02