Top.Mail.Ru

Советы экспертов

Как ухаживать за украшениями с эмалью?

Актуальные в любом сезоне украшения с ювелирной эмалью требуют особого ухода. Чтобы ваши аксессуары со временем не потеряли свой блеск, следует придерживаться простых правил:

1. Избегайте ударов

Поскольку эмаль – это декоративное покрытие из тонкого стекловидного состава, неаккуратное обращение может вызвать на её поверхности появление трещинок и сколов.

2. Храните украшения с эмалью порознь

Держать подобные изделия следует в отдельном футляре или шкатулке, чтобы они не соприкасались с другими драгоценностями.

3. Берегите эмалевое покрытие от солнца

Перепады температур и прямое попадание солнечных лучей могут спровоцировать потускнение красок и появление микротрещин на поверхности украшения с холодной эмалью. Для горячей эмали не страшны ни жара, ни холод.

4. Держите эмаль подальше от чистящих средств и косметики

Чтобы избежать изменения цвета изделия, не стоит выполнять работу по дому в украшениях с эмалью. Кремы и молочко для тела также лучше наносить на кожу после того, как вы снимите свой любимый аксессуар.

5. Проводите мягкую чистку изделия с эмалью

Для ухода за аксессуарами с эмалью потребуется прохладная вода с добавлением нескольких капель нашатырного спирта. Чистить украшение нужно мягкой тканью или щеточкой с нежным ворсом. В конце процедуры изделия следует сполоснуть в чистой воде и до блеска протереть сухой мягкой салфеткой.

Это интересно

Ювелирная эмаль – это стекловидный и легкоплавкий состав, который наносят на поверхность металла, к примеру, серебро, золото или медь, при температуре 500-800°С.

Автор:

Читать дальше

Любопытно: как происходит добыча алмазов

Энциклопедия АЛРОСА

Любопытно: как происходит добыча алмазов

Только представьте, чтобы получить алмаз весом в 1 карат, а это 0,2 грамма, нужно добыть и переработать не менее одной тонны особой руды!

Что такое алмазная биржа

Энциклопедия АЛРОСА

Что такое алмазная биржа

Площадка, где покупатели и продавцы могут заключать сделки между собой на предмет финансовых активов или реальных товаров, как алмазы, называются биржей.

Виды плетения цепочек

Виды плетения цепочек

Плетение — это техника создания ювелирных украшений путем последовательного соединения звеньев. Мастера формируют цепочки, браслеты, ожерелья и другие украшения, объединяя отдельные компоненты. Техники различаются по степени сложности. Чем тоньше работа, тем выше стоимость цепочки, но такое ценообразование абсолютно справедливо. Более сложное плетение требует больше времени, сил и опыта.

8-800-222-81-02