Top.Mail.Ru

Советы экспертов

Как защитить серебро от потемнения

Серебро издавна известно человечеству. Благодаря своей пластичности оно традиционно используется в ювелирном деле. Те, кто часто носит серебряные украшения, может заметить, что металл склонен к потускнению и почернению.

Как избежать потемнения

Обычно серебряное украшение покрывают специальным составом или тонким слоем родия. Процедура может выполняться либо изначально самим производителем, либо в ювелирной мастерской постфактум. Серебро с родиевым покрытием при аккуратном ношении без сложных механических повреждений может сохранять свой первоначальный вид до 5 лет.

Ухаживаем за серебряным украшением правильно

  • Храните серебряные украшения завёрнутыми в мягкую ткань, в футляре или шкатулке с мягкой обивкой. Держите изделия отдельно друг от друга.
  • Снимайте украшения из серебра во время физических нагрузок. Металл не любит капли пота.

  • Не носите кольца или браслеты, выполняя работу по дому.
  • Помните, что бассейн, сауна и море – неподходящие места для серебра.
  • Нанося крем на тело, не забывайте, что вы ухаживаете за своей кожей, а не за металлом. В случае попадания косметики на изделие, протрите его фланелевой салфеткой.
  • Избегайте контакта серебра с раствором йода, так как благородный металл легко вступает с ним в реакцию.
  • В случае почернения украшения рекомендуется воспользоваться услугами профессионалов, чтобы чистка в домашних условиях не повлекла за собой случайные царапины на изделии из серебра.
Серебряные украшения

Интересный факт

Несмотря на то, что серебро вступает в реакцию с серой и сернистыми соединениями, из-за чего и образуется потемнение (налёт сульфидов серебра), этот недостаток с лихвой компенсируется антибактериальным действием ионов серебра, которые способны уничтожать до 650 видов бактерий.

Берегите свои серебряные украшения, и они прослужат вам очень долго.

Автор:

Читать дальше

Почему нужно отдавать предпочтение сертифицированным бриллиантам

Советы экспертов

Почему нужно отдавать предпочтение сертифицированным бриллиантам

Когда мы что-то покупаем, мы хотим быть уверенными в подлинности происхождения товара, а также в том, чтобы он соответствовал своему описанию. Это касается и природных бриллиантов. Наш драгоценный камень должен быть не только красивым, но и настоящим, а его характеристики – точными и понятными.

7 фактов о золоте

Энциклопедия АЛРОСА

7 фактов о золоте

На заре человеческой истории одним из наиболее почитаемых металлов считалось золото. Символ божественности и солнца представлялся нашим предкам могущественным тотемом.

Привлекаем внимание коктейльными кольцами

Гид по стилю

Привлекаем внимание коктейльными кольцами

Броские и яркие коктейльные кольца с крупными камнями остаются на пике популярности среди женщин во всём мире. В чём же особенность этих украшений?

8-800-222-81-02