Top.Mail.Ru

Энциклопедия АЛРОСА

Классический круглый бриллиант. История создания

Драгоценные камни круглой формы гранились на протяжении многих веков. Однако современный классический круглый бриллиант появился лишь в 20-х годах прошлого столетия.

Марсель Толковский

Круглый бриллиант связывают с именем учёного Марселя Толковского. В 1919 году выходцу из семьи ювелиров удалось разработать особую математическую теорию, которая получила название «Теория идеальной огранки круглого бриллианта».

Ранее при старом способе обработки алмазов физические свойства драгоценных камней не учитывались, и поэтому пропускная и отражательная способности света не могли раскрыться в бриллианте в полной мере. Толковский первым обратил внимание всего мира на необходимые пропорции и количество граней, которые позволили извлечь максимум блеска из драгоценного камня.

Круглый бриллиант – классический эталон огранённого алмаза

Круглый бриллиант – это призма с идеальными пропорциями, а также формой и количеством граней.

Выбрать бриллиант
Свет, проникая внутрь драгоценного камня, многократно преломляется, отражается и возвращается из него в полном объёме. Такой оптический эффект выгодно подчёркивает игру, блеск и шарм натурального бриллианта. Сегодня бриллианты круглой формы огранки являются не только самыми популярными, но и самыми дорогостоящими, поскольку в процессе их изготовления безвозвратные потери первоначальной массы алмаза достаточно высоки.

Тройная оценка «отлично»

В настоящее время лучшие круглые бриллианты гранятся таким образом, чтобы соответствовать принятой во всем мире наивысшей оценке качества Triple Excellent (тройной оценке «отлично»).

Проходя сертификацию в геммологических лабораториях, бриллианты могут получить «отлично» за свои идеальные пропорции, симметрию граней и полировку поверхности. А те бриллианты, которые не способны похвастаться высоким качеством огранки, называются «коммерческими».
Самая популярная форма огранки в мире
Благодаря своим идеальным параметрам и визуальной привлекательности круглые бриллианты очень полюбились ювелирам. Они также пользуются особой популярностью среди покупателей разных возрастов. Бриллианты круглой формы огранки выгодно смотрятся в любом ювелирном украшении, будь то классическое помолвочное или обручальное кольцо, серьги, кулон или браслет.
Автор:

Читать дальше

Как почистить золотое кольцо с бриллиантом

Советы экспертов

Как почистить золотое кольцо с бриллиантом

Как и любое ювелирное украшение, золотые кольца с бриллиантами требуют особого внимания и ухода.

Самый твёрдый минерал и шкала Мооса

Энциклопедия АЛРОСА

Самый твёрдый минерал и шкала Мооса

Пожалуй, нет такого человека, кто не слышал о невероятной твёрдости алмазов или бриллиантов. Но как измеряют это свойство?

Бриллиантовые правила спорт-шика

Гид по стилю

Бриллиантовые правила спорт-шика

Брюки с лампасами, люксовые украшения и туфли на высоком каблуке? Легко! Главное – составить правильную пропорцию.

8-800-222-81-02