Top.Mail.Ru

История в украшениях

«Кохинур» - самый известный бриллиант

Легенды окутывают не только выдающихся исторических личностей, но и драгоценные камни. Бриллиант «Кохинур» - отличное тому подтверждение.

Загадочное начало пути «Горы света»

Первые упоминания об алмазе, который позже стал известен как «Гора света», по одной из теорий, появились в санскритских и, возможно, даже месопотамских текстах ещё в 3200 году до нашей эры. Сторонники иной точки зрения, утверждают, что началом истории драгоценного камня нужно считать XIV век.

С первой трети XVI века «Кохинур» был фамильной драгоценностью Великих Моголов. Он пережил принцев Персии и афганскую династию Дурранов. На протяжении веков считалось, что камень обладает особой силой и способен сберечь и, если потребуется, вернуть силу и власть. Неудивительно, что за драгоценность проливали кровь, предавали и подвергались пыткам.

До огранки масса драгоценного камня, найденного на территории Индии, составляла более 600 карат. После огранки – 191 карат.

«Кохинур» и Великобритания

После захвата Индии британскими войсками в XIX веке «Кохинур» был преподнесён в дар королеве Виктории, которая, несмотря на все суеверия, носила его в короне.

До середины XIX века бриллиант сохранял древнеиндийскую огранку. Однако в 1852 году, чтобы драгоценный камень заиграл по-новому, его отправили на переогранку в Амстердам. Масса камня после этого уменьшилась до 108,9 карат.

Корона с бриллиантом «Кохинур»

«Кохинур» в наши дни

Начиная с 1853 года, «Кохинур» украшал только короны королев Великобритании, переходя из одного венца в другой.

Сегодня «Гора света» находится в Короне королевы Елизаветы. Регалия была изготовлена по случаю коронации короля Георга VI и его супруги Елизаветы Боуз-Лайон в 1937 году.

Полюбоваться на ювелирный камень с многовековой историей можно в историческом центре Лондона – Тауэре.

Интересно знать

Название «Кохинур» появилось в XVIII веке благодаря персидскому шаху. При виде драгоценного камня Надир-Шах не смог сдержать восторг и воскликнул: «кох-и нур»! Что и означало «гора света».

Автор:

Читать дальше

Всё о сапфире

Всё о сапфире

«Небесная синева — лишь отражение гигантского сапфира, на котором держится Земля,» — считали древние персы. Сапфир — драгоценный камень с историей, растянувшейся на века.

Чистка украшений из белого золота. Основные правила

Советы экспертов

Чистка украшений из белого золота. Основные правила

Чтобы избежать преждевременного изменения цвета или иных метаморфоз, изделия из белого золота следует отдавать время от времени в мастерскую на профилактику.

ТОП 5 мужских украшений с бриллиантами

Гид по стилю

ТОП 5 мужских украшений с бриллиантами

Давайте разберёмся, какими ювелирными украшениями с бриллиантами можно разнообразить гардероб мужчины.

8-800-222-81-02