Top.Mail.Ru

Гид по стилю

Запонки как игра стиля

Большинство мужских украшений весьма функциональны, и запонки – не исключение. Аксессуар появился в 17 веке во Франции и с тех пор не теряет своей актуальности.

Как выбрать запонки

Есть несколько факторов, на которые стоит обратить внимание при выборе этого украшения.

1. Дизайн.

Среди всего разнообразия запонок можно подобрать:

  • симметричные и ассиметричные;
  • классические (геометрически правильные формы, сдержанные цвета);
  • тематические (с изображением эмблемы клуба, профессий, увлечений, шуточных силуэтов и проч.);
  • функциональные (мини-часы, мини-компас).

2. Ювелирная вставка.

Такой элемент рассказывает о многом: от характера до чувства стиля. В роли вставок подойдут:

  • бриллианты (одиночный драгоценный камень или много маленьких);
  • драгоценные камни и полудрагоценные камни
  • эмаль, имитации и др

3. Механизм.

Запонки бывают односторонние и двусторонние (декоративные части видны с двух сторон манжеты), отсюда и разные виды сцепки, например:

  • вращающийся элемент;
  • жёсткая застёжка-сцепка;
  • цепочка.

Наибольшей популярностью пользуется односторонняя конструкция с вращающимся механизмом крепления. Чтобы закрепить запонки, стоит только повернуть подвижную часть параллельно ножке изделия, вдеть её в манжету и установить обратно в перпендикулярное ножке положение.

Как носить запонки?

Традиционно запонки ассоциируются с вечерней формой одежды, такой как смокинг. Но универсальные сдержанные аксессуары сегодня уместны не только на светском рауте. Как же их носить? Вот несколько советов.

1. Для запонок необходима сорочка с двойными подворачиваемыми манжетами, которые часто называются французскими. Вместо пуговиц на них есть особые петли, в которые и вставляются запонки.

2. Если кроме этих украшений вы собираетесь надеть кольцо, зажим для галстука или часы, то все эти аксессуары должны быть выполнены из материала в одной цветовой гамме.

3. Запонки с бриллиантами в оправе из белого золота в сочетании с белой сорочкой – идеальное попадание. Благородный цвет отлично подходит как для официальных мероприятий, так и торжественных случаев, где необходимо быть в смокинге.

4. На деловых мероприятиях, где нет необходимости в смокинге, цвет запонок лучше сочетать с оттенком пиджака. В остальных случаях их подбирают под цвет галстука, ремня, костюма и аксессуаров.

5. Необходимо соблюдать гармонию. Запонки не должны привлекать всё внимание лишь к себе. Размер, цвет и дизайн должны лаконично вписываться в образ.

Вне всякого сомнения, родная стихия для данного мужского украшения – это мероприятия, где соблюдаются правила этикета. Но никогда не стоит недооценивать любовь современного хипстера к смешению высокой моды с повседневным стилем одежды с акцентом на практичность.
Автор:

Читать дальше

Всё про изумруд

Всё про изумруд

Помните фильм «Роман с камнем»? Тот самый, где герои Майкла Дугласа и Кэтлин Тёрнер отправились в захватывающее приключение по Колумбии в поисках драгоценного камня? А что это был за камень? Разумеется, изумруд камень!

Сколько стоит бриллиант 2 карата?

Энциклопедия АЛРОСА

Сколько стоит бриллиант 2 карата?

Бриллиант не зря называют королем драгоценных камней. Он долговечен, прочен, очень красив и идеально подходит для создания любых аксессуаров.

Серёжки для маленькой модницы: когда дарить?

Советы экспертов

Серёжки для маленькой модницы: когда дарить?

Выбирая подарок для любимой принцессы, стоит обратить внимание на ювелирные украшения с бриллиантами. В каком возрасте дарить?

8-800-222-81-02