Top.Mail.Ru

Энциклопедия АЛРОСА

В чём отличие между драгоценными и полудрагоценными камнями

История ювелирных камней насчитывает около 10 000 лет. Со временем в обиходе появилось два понятия: драгоценный и полудрагоценный камень. Есть ли сегодня между ними различия, и в чём они заключаются?

Особенности драгоценных и полудрагоценных камней

По экспертному мнению доктора наук, профессора Вальтера Шумана, общепринятого определения понятия «драгоценный камень» не существует. Большинство таких камней – это минералы, например, алмаз. Традиционно к драгоценным камням относят алмаз, изумруд, рубин, сапфир и александрит. Сюда включают и жемчуг.

Высокая стоимость драгоценных камней обусловлена их природным происхождением, редкостью, долговечностью, твёрдостью и другими уникальными физическими свойствами. Масса драгоценных камней измеряется в каратах (0,2 г).

К полудрагоценным камням относят те минералы, которые, наоборот, достаточно часто встречаются в природе. Это бирюза, гранат, топаз, шпинель, аметист, аквамарин турмалин, горный хрусталь и другие.

Более низкая стоимость таких камней вызвана их богатым разнообразием. Масса полудрагоценных камней измеряется в граммах.

Какой ювелирный камень выбрать?

При приобретении драгоценностей нужно руководствоваться собственными предпочтениями и вкусом, не забывая о такой детали, как капиталовложение.

Драгоценности

В качестве инвестиций из всех драгоценных камней предпочтительны бриллианты. Стабильность своей ценности они хорошо подтверждают на протяжении долгого времени.

Помните, что в наши дни драгоценные и полудрагоценные камни выставляют напоказ не только для демонстрации богатства, их носят для собственного удовольствия.

Автор:

Читать дальше

Всё о сапфире

Всё о сапфире

«Небесная синева — лишь отражение гигантского сапфира, на котором держится Земля,» — считали древние персы. Сапфир — драгоценный камень с историей, растянувшейся на века.

Чистка украшений из белого золота. Основные правила

Советы экспертов

Чистка украшений из белого золота. Основные правила

Чтобы избежать преждевременного изменения цвета или иных метаморфоз, изделия из белого золота следует отдавать время от времени в мастерскую на профилактику.

Геммолог – необычная профессия

Энциклопедия АЛРОСА

Геммолог – необычная профессия

Драгоценные и поделочные камни настолько прекрасны и удивительны, что достойны отдельной науки – геммологии.

8-800-222-81-02