Top.Mail.Ru

Драгоценное искусство

Самый большой алмаз "Куллинан"

«Куллинан» – самый дорогой и большой исторический алмаз, найденный на сегодняшний день в природе. Изначально его масса составляла 3106,75 карат. После огранки из драгоценного камня получили 2 огромных, 7 крупных и 96 мелких бриллиантов, общая масса которых равняется 1063,65 карат.

Удачная находка

На территории современной Южной Африки в 1905 году горному инспектору Фредерику Уэллсу посчастливилось обнаружить алмаз необычайных размеров. Драгоценный камень получил название в честь владельца рудника сэра Томаса Куллинана. Спустя два года алмаз стал подарком на день рождение короля Англии Эдуарда VII – прадеда королевы Елизаветы II – от правительства Колонии Трансвааль.

Тонкость грузоперевозки

Драгоценный камень, как позже выяснилось его муляж, переправили на специальном корабле с каютой-сейфом под усиленной охраной. Сама же драгоценность, чтобы сбить с толку потенциальных похитителей, была отправлена в Англию под видом обычной почтовой посылки.

Ответственная огранка

Эдуард VII поручил огранить алмаз у лучших специалистов Европы. Два года фирма Йозефа Ашера – основателя нынешнего бренда Royal Asscher Diamond Company – трудилась над огранкой и в итоге получила бриллианты необыкновенной чистоты: два особо крупных и семь больших, а также около ста мелких бриллиантов.

«Звёзды Африки»

Самую крупную часть алмаза Куллинан I огранили в форме «груши» (530,2 карат), дав имя «Большая Звезда Африки». Сейчас этот бриллиант украшает «Королевский скипетр Британской империи», изготовленный по случаю коронации Эдуарда VII.

Второй осколок или Куллинан II приобрёл форму огранки «изумруд» (317,4 карат). Он известен под названием «Вторая Звезда Африки» и сверкает в королевской короне Англии.

К слову, оба драгоценных камня после извлечения из регалий соединяются в брошь. Королева Мария, супруга короля Георга V, предпочитала носить их именно так.

Сегодня символы власти Британской империи можно увидеть в сокровищнице лондонского Тауэра.

Автор:

Читать дальше

Оригинальный тренд: аксессуары в духе 20-х

Гид по стилю

Оригинальный тренд: аксессуары в духе 20-х

В 1920-х годах произошёл переворот в стиле одежды и ювелирных украшений. Долой корсеты, длинные платья и блёклый колорит – да здравствуют укороченные юбки, клатчи и массивные ожерелья и броши!

Нарушение ювелирных норм в стиле авангард

Гид по стилю

Нарушение ювелирных норм в стиле авангард

Современное ювелирное искусство сочетает в себе разнообразные направления: от классических и элегантных, богемных и приземленных до ультрамодных и футуристических.

Что нужно знать о красном золоте

Энциклопедия АЛРОСА

Что нужно знать о красном золоте

Современные ювелирные украшения могут быть выполнены из золота различных оттенков: от светло-зелёного и жёлтого до чёрного и красного.

8-800-222-81-02