Top.Mail.Ru

История в украшениях

Один из прекраснейших бриллиантов мира: «Орлов»

Бриллиант, известный сегодня под названием «Орлов», издавна считается одним из красивейших и крупнейших в мире. Первоначальный путь драгоценного камня настолько окутан легендами, что его можно проследить, лишь сопоставив исторические факты.

Путешествие через столетия

Драгоценный камень был обнаружен в конце 16 – начале 17 века в копях Голконды – самом богатом алмазном месторождении Индии. Изначально он попал к Джехан-шаху, представителю династии Великих Моголов. Тогда алмаз и был огранён в виде «индийской розы», получив 180 мелких граней, расположенных ярусами. Считается, что кристалл служил «глазом» статуи божества в одном из индийских храмов, а в 18 веке – перешёл во владение персидского шаха Надира, завоевавшего Индию со всеми её сокровищами.

В том же столетии бриллиант попал в руки богатого купца Григория Сафраса, который продал право владения половиной драгоценности своему племяннику – придворному ювелиру Ивану Лазареву. Оставив поручение найти покупателя, Сафрас увёз камень в Амстердам. Из-за чего в литературе драгоценный минерал иногда называют «Амстердамским» или «Лазаревским».

Бриллиант Орлов

Екатерина II и «Орлов»

Судьба распорядилась так, что Иван Лазарев был знаком с графом Орловым – одним из участников дворцового переворота, в результате которого на русский престол взошла Екатерина II. В 1773 году в день именин императрицы граф Григорий Орлов поразил государыню необычным подарком: бриллиантом, невиданных размеров.

Удивительная красота драгоценного камня и его колоссальная стоимость порождали бесчисленные догадки, каким образом такой кристалл мог оказаться у графа Орлова. По одной из версий, граф купил его у Лазарева за баснословную сумму на условиях семилетней рассрочки. По мнению историка А. П. Базиянца, настоящей покупательницей являлась сама Екатерина II. Поскольку открыто совершать подобные траты из казны ей было не к лицу, сделку провели руками графа Орлова.

Так или иначе, драгоценный камень получил своё нынешнее название в честь графа Орлова и место в Императорском скипетре. Это абсолютно чистый и прозрачный кристалл весом 189,62 карата с едва уловимым голубовато-зелёным нацветом. Бриллиант сохраняет свою первоначальную огранку, что делает его и без того огромной исторической ценностью.

Автор:

Читать дальше

Как выбрать кольцо с бриллиантом

Советы экспертов

Как выбрать кольцо с бриллиантом

Бриллианты могут стать не только источником прекрасного настроения, но и семейной реликвией. Поэтому выбор драгоценного кольца – приятное и ответственное дело.

Что известно об ордене святого апостола Андрея Первозванного

История в украшениях

Что известно об ордене святого апостола Андрея Первозванного

С начала правления Петра I все подвиги и заслуги перед отечеством стали оцениваться по-новому. Высшей наградой стал орден святого апостола Андрея Первозванного.

10 веских причин выбрать бриллиант

Советы экспертов

10 веских причин выбрать бриллиант

Желание обладать драгоценными камнями сопровождает человечество на протяжении многих веков. При этом бриллиант – явный фаворит.

8-800-222-81-02