Top.Mail.Ru

История в украшениях

Интересные факты о помолвочных кольцах

Предложение руки и сердца – незабываемое событие, о котором мечтает практически любая девушка. И хотя традиция помолвки в России ещё достаточно молодая, подарок в виде помолвочного колечка – весьма символичен.

1. Когда появилось помолвочное кольцо

Предположительно, обычай преподнесения помолвочного кольца зародился в Древнем Риме и вошёл в обиход в европейских странах в раннем средневековье. Поскольку золото, серебро и медь в то время были доступны не каждому, кольцо из дорогого материала считалось залогом обеспеченной жизни будущей супруги.

2. Первое кольцо на помолвку с бриллиантом

Первое помолвочное кольцо с бриллиантом во многом обязано австрийскому эрцгерцогу Максимилиану. В 1477 году вместе с романтичным письмом Мария Бургундская получила от него кольцо с бриллиантовой монограммой в виде буквы «М».

3. Бриллианты – это навсегда

Благодаря маркетингу алмазодобывающего гиганта De Beers, подарившему миру слоган «Бриллианты – это навсегда», помолвочные кольца в XX веке стали носить не только богатые невесты, но и представительницы среднего класса.

4. Популярные формы бриллиантов для помолвочных колец

Вполне предсказуемо, что первое место по популярности занимают бриллианты круглой огранки - с классикой трудно состязаться. На втором месте – «принцессы». Предпочтение отдают также «изумрудам», «грушам» и «овалам».

5. Самое знаменитое помолвочное кольцо

Бриллиантовые кольца голливудской актрисы Элизабет Тейлор, пожалуй, надолго останутся лидерами в списке самых известных помолвочных колец в мире. Согласитесь, трудно соперничать с 33-каратным бриллиантом стоимостью в 9 миллионов долларов. Любовь – прекрасна, а колечко, напоминающее о предложении руки и сердца, только укрепит чувства и подтолкнёт ответить «Да, я согласна»!
Автор:

Читать дальше

Как подобрать украшение с бриллиантом

Гид по стилю

Как подобрать украшение с бриллиантом

У каждой девушки должно быть хотя бы одно украшение с бриллиантом. Как и другие предметы роскоши, такие украшения покупают не часто, поэтому покупку надо совершать вдумчиво.

Сколько стоит бриллиант 18 карат?

Энциклопедия АЛРОСА

Сколько стоит бриллиант 18 карат?

Разумеется, уникальный камень не может стоить дешево. Самые дорогие экземпляры продаются с аукционов за рекордные суммы.

Сколько стоит бриллиант 0.4 карата?

Энциклопедия АЛРОСА

Сколько стоит бриллиант 0.4 карата?

Нельзя дать точного ответа на вопрос о том, сколько стоит бриллиант 0,4 карата: стоимость может варьироваться и достигать больших значений. Все зависит от индивидуальных особенностей каждого камня.

8-800-222-81-02